イギリスの歯科ジャーナル

Vince Camuto ヴィンス カミュート シューズ フラット Vince Camuto Womens Breliss Leather Slip On Comfort Ballet Flats Shoes

科目 バージニアコモンウェルス大学の研究者らは、重度の歯周炎患者の血漿リポタンパク質プロファイルの変化が、これらの患者の心臓病や脳卒中のリスク増加に寄与している可能性があることを発見しました。 この知見は、必要に応じて利用可能な薬を服用できるように、歯周炎患者の血漿リポタンパク質プロファイルの変化を検査することが有益である可能性があることを示唆しています。 Journal of Lipid Research の12月号で、一般的な攻撃性歯周炎患者は一般に、低密度LDLと呼ばれる低密度リポタンパク質(LDL)の特に不良なサブクラスの血漿中濃度が上昇していることがわかった。 「以前の研究では、血中のLDLの大部分が心臓病や脳卒中のリスクが3〜6倍高くなっていることが明らかにされています」と助教授、リックファンアントワープ博士は述べています。 VCUでの生化学 血中コレステロール値が驚くほど高いことなく、人は主に低密度のLDLを発症する可能性があります。 したがって、通常のコレステロール検査では、不健康なレベルの低密度LDLが常に検出されるわけではありません。 この研究によると、重度の歯周炎患者の心血管リスクに影響を与える第二の要因は、血小板活性化因子アセチルヒドロラーゼ(PAF-AH)、小型高密度LDLに関連する酵素かもしれません。 PAF-AHは、LDLの炎症性アテローム発生性成分の一

続きを読みます
カテゴリ コミュニケーション

癌におけるDNA修復欠損からの突然変異シグネチャの治療的意義

(取寄) ラッキーブランド ストレッチ ツイル フラッツ フロント ショーツ Lucky Brand Stretch Twill Flat Front Shorts Mineral Redソウテン ハウスナンバーサイン アドレスナンバー アクリル製 3D セルフ粘着 ゴールドトーン ホテルメールボックス用 長さ4.5cm No.3NIKE ナイキ W VISTA SANDAL レディースサンダル(ウィメンズビスタサンダル) DJ6607 200 ヘンプ/ライトボーン/マントラオレンジ/ライトマダールートHGUC 機動戦士ガンダムNT ナラティブガンダム A装備 1/144スケール 色分け済みプラモデル大人の鉛筆 筆記用具 えんぴつ 和流 麻の葉臙脂245 PPLS 楕円形 セキュリティシール 3.0cm×1.5cm 30枚×5シート工進 オーレス20浄化促進 PA-258 109241ナイキ ジョーダン Jordan レディース タンクトップ トップス【Essential Tank Top In White】WHITERSR Ti2000ダウンサスF用ACU30Wハリアー240G H15/2〜パナソニック 密閉型ダイナミックステレオヘッドホン ブラック RP-HX350-K 1個Transition E-TBT-FRL-05(SC) 10Base-T(RJ-45)/10Base-FL/SC/MMF/850nm/2kmズプリーム (ZuPreem) ピュアファン ML 907g【 BRIGHTZ フォレスター SG5 SG9 クリスタルフォグランプ 】 【 FOG−H−115 】 SG5 SG9 G5 G9 5 9 フオレスター【ネコポス送料360】 横幕 お持ち帰り 1EPU TAKEOUT テイクアウト テイクアウト・お持帰りTAKUSI 車用 ドリンクホルダー 灰皿 ふた付き ブリング ダイヤモンド調 大容量 クリスタルラインストーン たばこ シリンダー シガレ