イギリスの歯科ジャーナル

ユーパワー アブストラクト コレクション シルビア ヴァシレヴァ「ピンク コード」 AC-05022  【abt-1693742】【APIs】

科目 バージニアコモンウェルス大学の研究者らは、重度の歯周炎患者の血漿リポタンパク質プロファイルの変化が、これらの患者の心臓病や脳卒中のリスク増加に寄与している可能性があることを発見しました。 この知見は、必要に応じて利用可能な薬を服用できるように、歯周炎患者の血漿リポタンパク質プロファイルの変化を検査することが有益である可能性があることを示唆しています。 Journal of Lipid Research の12月号で、一般的な攻撃性歯周炎患者は一般に、低密度LDLと呼ばれる低密度リポタンパク質(LDL)の特に不良なサブクラスの血漿中濃度が上昇していることがわかった。 「以前の研究では、血中のLDLの大部分が心臓病や脳卒中のリスクが3〜6倍高くなっていることが明らかにされています」と助教授、リックファンアントワープ博士は述べています。 VCUでの生化学 血中コレステロール値が驚くほど高いことなく、人は主に低密度のLDLを発症する可能性があります。 したがって、通常のコレステロール検査では、不健康なレベルの低密度LDLが常に検出されるわけではありません。 この研究によると、重度の歯周炎患者の心血管リスクに影響を与える第二の要因は、血小板活性化因子アセチルヒドロラーゼ(PAF-AH)、小型高密度LDLに関連する酵素かもしれません。 PAF-AHは、LDLの炎症性アテローム発生性成分の一

続きを読みます
カテゴリ コミュニケーション

癌におけるDNA修復欠損からの突然変異シグネチャの治療的意義

(まとめ) マルアイ ワンタッチセーフパック一般書籍等用 内寸210×255mm SP-TM130 1パック(10枚) 【×10セット】【送料込】ユースキン製薬 ユースキン シソラ ローション<医薬部外品>(76mL)キューティクルニッパー“甘皮や細かい表皮の突起除去に!” ゾーリンゲン(独)ゲーゾルGOSOL 【送料無料】即納!クラウン メールバッグ A4短辺取手付レッド CR-ME04-R 1個屋内外の衣類 窓とフレーム 乾燥ラック ポータブルバスルーム用 の 吊り下げレール 8穴空気清浄機能付除湿機 K21314215MIZUNO(ミズノ) スイム 水泳 フィットネス 水着 ジム用 レディース ワンピース(Uバック) N2JA0321 97:ブラック×オーロラピンク サイズ:Sファープラスト スタジアム ハムスター・マウス用WB054WS-BK235 アサヒシューズ 紳士・婦人 ウォーキングシューズ(ブラック・23.5cm) WIMBLEDON ウィンブルドン054WS 男女兼用 KF74422大王製紙 再生色画用紙 8ツ切10枚 うすちゃ【中古】DVD▼おねがいマイメロディ きららっ☆ Melody08▽レンタル落ちLars Amadeus ビーチシャツ サマー ハワイ プリント 半袖トップス ボタンダウン メンズ ミントグリーン S【SALE】■未使用品■《2021AW》GUCCI グッチ チルドレンズ 長袖 スウエット パーカー サイズ10(140/68)ラベル付き ジャケット ウェブストライプ プルオーバー スウエット ホワイト イタリア製 20220411/GK3467adidas 93_パフォーマンス3Pアンクルソックス (FXI60) [色 : BLK/BLK/BLK] [サイズ : M]Transition TN-SFP-OC3MB1 100BaseFX/OC3 マルチモード TX 1310nm RX 1550nm LC 2km